Музей «Майский Слет 30 лет спустя»

Музей «Майский Слет 30 лет спустя»

На слете 2012 года в рамках «Брезентовой вечеринки» был задуман и воплощен ретро-музей, в котором были собраны экспонаты из жизни походников тридцатилетней давности. Почему именно тридцатилетней, спросите вы? Очень просто! Впервые танцоры студии бального танца «ЭСТА-МИФИ» отметили Первомай в лесу в 1982 году, а в 2012 году мы провели юбилейный Майский слет!
Большая подготовительная работа была проделана инициативной группой, руководителями которой были Серебрякова Оля и Жукова Алена: оформляли материал для стендов, поднимали фотоархив, а экспонаты для выставки так вообще искали по всему слетовскому свету. Долгое время все эти раритетные чемоданы, пластинки, сапоги и штормовки копились и ждали своего звездного часа у Алены на балконе! Жукова Алена
Делимся воспоминаниями.
Первым экспонатом, прибывшим на поляну, стала брезентовая палатка 81-го года выпуска, благодаря которой удалось выяснить два факта. Первый: замечательно, что в наше время палатки стали легче по весу и проще в сборке. И второй: где-то слышали, что брезент не мокнет, если к нему не прикасаться. Оказалось — ерунда! Под дождем убедились, что не зависимо от того, трогаешь ты его или нет, брезент замечательно промокает.
Благодаря другому экспонату мы научились мастерить гладильную доску из подручных материалов. Все дело в том, что Оля Серебрякова нашла у себя на даче старый утюг, дюже колоритный. Нельзя было не взять! Спасибо Рушану — с помощью доски, лобзика, и магии рук мы обрели (и это в лесу!) поднимающуюся гладильную доску.
Кубик РубикаИли вот еще история! История о дедушкиных сапогах. Почти новых, между прочим. Как их продемонстрировать? Поставить под сосну — не видно, повесить на веревку — неудобно, степлером крепить — дед убьет. На выручку пришел Дима Кузнецов, соорудив полочки для обуви. А когда музей уже был почти доделан, появилась Маришка с эмалированным горшком. И сразу вспомнилось тридцатилетней давности детство, и ясельные друзья, и фикус в спальне. Как-то проще все было в те годы…
Старые пластинки Мы хотим поблагодарить всех тех, кто принимал участие в организации этого замечательного музея. Мы говорим спасибо за предоставленные вещи для музея «30 лет назад»:
Немковской Марии и Казакову Стасу, Канделе Ольге и Афонину Алексею, Пастухову Грине и Ворониной Маришке, Федячевой Тане и Сарычеву Кириллу.
Без вашей помощи ничего бы не вышло!
Ниже все желающие могут рассмотреть стенды и фотоархив, который называется «Зарисовки из жизни студента Жоры».

[scrollGallery id=6]